«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Некоторым людям трудно усидеть в кресле перед экраном два часа кряду и посмотреть фильм от начала до конца, не отрываясь. Но все это цветочки по сравнению с фильмом «Ambience» шведского режиссера Андерса Веббера. Этот фильм имеет продолжительность в 720 часов — это 30 дней непрерывного показа на экран.


«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов





«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Андерс Веббер – режиссер «Ambience».


Андерс Веберг (Anders Weberg) работает в киноиндустрии вот уже более двух десятков лет, и планируют закончить свою карьеру в 2020 году. И закончить ее он хочет с помпой: именно тогда должен выйти его 720-часовой фильм, который, по задумке режиссера, будет одновременно идти на экранах по всеми миру, будет показан только один-единственный раз, и сразу после этого все копии должны будут быть уничтожены и больше никогда не показаны.


«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Актеры на съемках «Ambience».


Если вы ожидаете своеобразную «Санта-Барбару» длиною в 30 дней, то Андерс Веббер разрушает эти надежды чуть более, чем полностью: «Процесс съемок фильма больше фокусируется на постпродакшене, чем на самих съемках. Процесс — это собирание различных отрывков, вспышек света. И уже после, на компьютере, начинается настоящая работа — я собираю все эти отрывки вместе, накладываю эффекты и превращаю все это в непрерывный поток, который должен выражать какое-то определенное чувство. Таким образом зритель не будет помнить, что именно он видел, в его памяти останутся только эфемерные зрительные образы и само чувство.»


«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Процесс съемок «Ambience».


«Ambience» — не единственный фильм-монстр. В 2011 году вышел фильм «Modern Times Forever,» который длился 240 часов. Однако уже в прошлом году Андерс клялся, что отснял уже более 400 часов и что успеет закончить свою работу вовремя. Если действительно успеет, то таким образом он еще и поставит новый рекорд. Но пока процесс идет довольно медленно, что и объясняет дату реализации только через три года. «В мои планы входит делать по часу готово материала каждую неделю. Это 7-8 часов „сырого материала,“ которые я обрабатываю на компьютере.»


«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Уже отснято более 400 часов фильма.


Чтобы зритель не гадал, что же там такого он может увидеть в 30-дневном фильме, Андерс Веббер не скупится на трейлеры. Так, в 2014 году он презентовал 72-минутный трейлер. Хотя, конечно, как можно уместить задумку 720 часов в 72 минутах? Поэтому в 2016 режиссер выпустил еще один трейлер, теперь уже длиной в 7 часов 20 минут. Другое дело! А в следующем, 2018 году, планируется третий, возможно, последний, трейлер, длиною 72 часа.


«Ambience»: фильм продолжительностью 720 часов


Фото с сайта фильма «Ambience».


Интересно, что в фильме «Ambience» задействовано около сотни актеров, и при этом нет ни одного диалога. По убеждению режиссера, диалоге нынче сильно переоценены в фильмах, так же как и ритм в музыке. Чтобы донести до зрителя послание, мысль, совсем необязательно разговаривать.


Всю работу над фильмом Андерс Веберг берет на себя, как и финансовое обеспечение своего проекта. Режиссер уверен, что как только получаешь от кого-то деньги, то сразу теряешь контроль над процессом и вынужден оправдывать чьи-то ожидания. А в его планы входит снять исключительно уникальное кино, которое бы не следовало ничьим шаблонам.



Смотрите также: 
Ключевые теги: Ambience



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер