Способы манипуляции людьми


В продажах и маркетинге, политике и личной жизни люди часто используют софизмы (или логические ошибки), чтобы управлять нами. Их тактика может застать врасплох, смутить или заставить эмоционально отреагировать. Однако мы можем взять под контроль наши жизни, узнав об этих логических ошибках и научившись распознавать их.


Способы манипуляции людьми





Известны ли вам какие-либо из приведённых ниже софизмов?




Ложная дилемма


Сокращение выбора и всех возможностей в нашем многомерном мире до всего лишь двух альтернатив: либо/или, все или ничего, правильно и неправильно.


Пример: Продавцы в отделе мужской одежды научены следующему приёму: если кто-то хочет купить рубашку, поднести к ней два галстука и спросить, какой из них подходит к ней больше. В большинстве случаев покупатель кроме рубашки приобретёт какой-нибудь из двух галстуков.


Пример: Парень Синди сделал ей предложение, а затем добавил: «Если ты любишь меня, ты бросишь колледж и найдёшь работу. Тогда я смогу учиться дальше». Это ложная дилемма любви как самопожертвования: либо Синди любит его и бросит учиться, либо останется в колледже, что означает, что она его не любит.


Не следует машинально выбирать одну из альтернатив ложной дилеммы. Нужно сделать глубокий вдох и попытаться найти другие варианты.




После этого – значит по причине этого


Видение двух событий в тесной последовательности: как причину и следствие. Это излюбленный приём маркетологов и причина возникновения многих суеверий.


Пример: Энди добился успехов в Малой лиге, при этом он носил свои любимые носки. Теперь он убеждён, что это его «счастливые» носки, которым он обязан своими спортивными успехами.


Пример: Видели ли вы рекламные ролики с олимпийскими атлетами, которые заявляли, что на завтрак всегда ели хлопья определённой марки? Тем самым они подразумевали: если будете есть эти хлопья, тоже станете чемпионом.


Не попадайтесь на эту логическую ошибку, смешивающую причинно-следственные связи.




«Копчёная селёдка» – отвлекающий манёвр


Преднамеренное отвлечение от темы. Предположительно, название этой логической ошибки связано с тем, что сильный запах копчёной селёдки может сбивать со следа гончих собак, поэтому её использовали во время их дрессировки: нужно было идти по следу, не обращая внимания на отвлекающий запах.


Пример: Просто обратите внимание на новости. Очень часто, когда журналист задаёт вопрос политику, тот использует отвлекающий манёвр. Я слышал, как люди, которых спрашивали о возможной причастности русских к кампании Трампа, переводили тему на Хиллари Клинтон и взлом её почтового ящика.


Не позволяйте отвлекающему манёвру и другим логическим ошибкам сбить вас столку. Воспользуйтесь полученным знанием для сохранения хладнокровия и своей свободы.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер