Рулонные шторы: особенности и преимущества


В далекое прошлое ушли времена, когда было модно занавешивать окна. Массивные гардины с плотными портьерами, тюлевые занавески, всевозможные каскады, кисти, бахрома, держатели – все это было модным еще практически несколько лет назад. Однако, как известно, мода не стоит на месте и сегодня все больше внимания уделяется свободному пространству и наличию света в помещении.


Рулонные шторы: особенности и преимущества





Сначала исчезли ковры, которыми не только застилали полы, но и вешали на стены, теперь вот пришел черед избавляться от загромождения окон. Конечно же, на окнах должны быть какие-то шторы, которые днем будут защищать от прямых солнечных лучей, а вечером – скрывать от любопытных взглядов прохожих.


Рулонные шторы – оптимальный вариант для современной городской квартиры и частного дома. В отличие от занавесок и плотных портьер, которые поглощают некоторую часть солнечного света, рулонные шторы легко открыть и наполнить комнату естественным светом. Они бывают нескольких видов: полностью непрозрачные, со светоотражающим эффектом ткани и полупрозрачные или их еще называют пропускающие рассеянный свет (в зависимости от типа используемой ткани, вида и слоя пропитки материи пропускающая возможность варьируется в диапазоне 25-75%).


Рулонные шторы: особенности и преимущества


Шторы рулонного типа изготавливаются из специальных тканей, которые производятся по особым технологиям и инновационным методикам. Дополнительно материя покрывается специальными пропитками, благодаря которым изделия характеризуются отличными грязе- и пылеотталкивающими качествами, не впитывают в себя влагу, хорошо держат форму, не выгорают.


Рулонные шторы: особенности и преимущества


Также отличаются простотой и легкостью в уходе: их не нужно стирать, достаточно периодически пылесосить, чтобы собирать накопившуюся пыль, и протирать влажной тряпочкой. Если есть какие-то пятна или более сильные загрязнения, то понадобится обычный мыльный раствор. Не стоит очень часто вытирать и чистить шторы, чтобы не испортить их (при частом протирании мыльными растворами постепенно уменьшается слой специальной пропитки, соответственно, изделия начинают пропускать больше света).


Устройство штор рулонного типа достаточно простое: это тонкая плотная ткань, которая сворачивается в рулон на специальный стержень. Вверху окна устанавливаются кронштейны, которые и удерживают данный стержень. Чтобы открыть или закрыть (развернуть или свернуть) шторы, достаточно потянуть за длинную цепочку. Более дорогостоящие модели могут быть дополнены механизмами, в таком варианте управление происходит при помощи пульта ДУ.


Рулонные шторы бывают двух видов:


- открытые или мини-шторы, устанавливающиеся либо к оконному проему, либо к самой оконной створке. Представляют собой тонкий валик, на который наматывается ткань, крепежи для монтажа и цепочку для управления;


Рулонные шторы: особенности и преимущества


- закрытые или кассетные. В отличие от первого варианта имеют защитный короб, под которым находится стержень, а также оснащены боковыми направляющими. При развернутой шторке создается впечатление, что она находится в рамке.


Рулонные шторы: особенности и преимущества


К ключевым преимуществам относят:


- компактность (рулонные шторы не загромождают оконный проем, пропускают достаточное количество естественного света, в собранном состоянии вовсе практически не заметны);

- универсальность (широкий ассортимент размеров, расцветок и используемой ткани позволяет подобрать изделие под любой стиль интерьера, при этом могут дополняться тонкими тюлевыми занавесками);


Рулонные шторы: особенности и преимущества


- легкость монтажа (можно справиться собственными силами, необходимо лишь детально изучить инструкцию);

- простота управления;

- стильный и лаконичный дизайн.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер