Лечение простуды народными средствами (5 фото)


Переохладились, сидели на сквозняке, вспотели и протянуло холодным ветром, промочили ноги, попали под проливной дождь? Утром проснулись и почувствовали слабость и легкое недомогание? Это первые признаки простуды. Также возможна ноющая головная боль, боль в горле, осиплый голос, заложенность носа. Заболели. Если простуду не купировать вовремя, то она может перерасти в более серьезное заболевание – ОРВИ, грипп, ангина, бронхит, трахеит, отит, пневмония, гайморит и т.д.
Лечение простуды народными средствами (5 фото)

Простуду нельзя лечить медикаментами, ведь лекарственные препараты убивают иммунную систему. В будущем при малейшем недомогании организм уже не сможет справиться самостоятельно. Чтобы не допустить такого состояния, следует применять народные средства. Используя опыт наших предков, можно найти множество эффективных и полезных методов, которые помогут быстро восстановить силы, справиться с плохим самочувствием и укрепить иммунитет на будущее.
Лечение простуды народными средствами (5 фото)

К популярным народным методам борьбы с простудой можно отнести:
Как только почувствовали какой-то дискомфорт (начало першить в горле, слезятся глаза, слабость, сопровождающая повышением температуры тела, заложенность носа), незамедлительно принимайте меры. Первым и весьма эффективным средством считается чай с лимоном и медом. Только не крупой кипяток, а теплое питье. При любом заболевании всегда рекомендовано много теплого питься, это может быть чай, вода с лимоном, компоты из сухофруктов, морсы и т.д.
Лечение простуды народными средствами (5 фото)

Чай с лимоном и медом – не только полезное и эффективное средство, но еще и достаточно вкусный напиток. Чай может быть зеленым, черным, белым, то есть, не стоит насиловать свой организм тем, что ему не нравится. Выбирайте согласно собственным вкусовым предпочтениям. Особенность лимона в его антисептическом и обеззараживающем действии, он умело и быстро справляется с болезнетворными бактериями. Мед, в свою очередь, защищает иммунную систему и нормализует работу обмена веществ.
Лечение простуды народными средствами (5 фото)

При повышении температуры сразу вспоминаются слова бабушек, которые говорили, что нет ничего лучше, нежели малины с домашней грядки. Конечно же, сегодня не у каждого есть возможность выращивать ягоды на собственном огороде, но полезность малины при этом никто не уменьшает. Заварите чай с малинкой (свежие ягоды, перетертые с сахаром, либо варенье), пить его нужно теплым. После этого обязательно отдохнуть немного, укрывшись одеялом. Под воздействием тепла и ягодного чая, начинается обильное потоотделение, что способствует снижению температуры тела и значительно улучшает общее состояние.
Болит горло? На помощь придут полоскания. Самый простой, но весьма действенный метод – это полоскание «болтушкой», которую можно сделать в домашних условиях, добавив в теплую воду немного соли и соды. Кроме того, облегчить болевые ощущения можно при помощи отваров трав: ромашки, календулы и шалфея.
Лечение простуды народными средствами (5 фото)

Если не дышит или течет нос, кажется, что в этот момент остановилась вся жизнь. Однако и с этой проблемой легко справиться при помощи народной медицины. Первый способ – промывание носовых проходов солевым раствором. Солевой раствор представляет собой стакан теплой воды, в котором размешана чайная ложка соли (можно использовать обычную кухонную либо морскую). Также эффективно с насморком или заложенностью носа помогают справиться ингаляции с эвкалиптом и пихтой. Достаточно всего лишь добавить по несколько капель масел в кипяток и подышать парами.
Будьте здоровы! Но если появились признаки простуды, не спешите бежать в аптеку за медикаментами, воспользуйтесь проверенными народными методами.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер