10+ фактов о гепардах


Гепард – моя любимая дикая кошка. Именно с нее началась моя долгая африканская история. Я провел с ними так много времени, что иногда мне казалось, что я сам уже гепард. После гепардов были долгие «отношения» с леопардами (помните малышку Поли?), были и львы и сервалы... да с кем только у меня чего не было :). Но гепарды все равно занимают особое место в моем сердце…

9 фото

10+ фактов о гепардах

Фотографии и текст Alexey Osokin

1. Итак, сегодня узнаем 10+ фактов о гепарде кроме того, что это самое быстрое сухопутное млекопитающее на планете, способное развивать скорость до 130 км/ч…

10+ фактов о гепардах


1. После своего скоростного забега, который обычно длится не более 5-10 секунд, скорость дыхания гепарда достигает 150 вздохов в минуту.

10+ фактов о гепардах

2. Во время бега голова гепарда хорошо стабилизирована за счет строения позвоночника. Это позволяет снизить вибрации и сохранять высокую четкость зрения.

10+ фактов о гепардах

3. Черные полосы под глазами снижают влияние яркого солнца на зрение животного.

4. В отличие от других кошачьих, например львов или леопардов, когти у гепарда только частично вытяжные. Т.е. у гепарда когти всегда выпущены.

10+ фактов о гепардах

5. Во время охоты гепард медленно и долго преследует свою жертву, стараясь приблизиться к ней максимально близко для быстрой атаки.

10+ фактов о гепардах

6. Около трети добычи у гепардов отнимают более крупные хищники, такие как львы, леопарды и гиены. Гепард предпочитает оставить добычу, чем вступать в схватку.

7. Гепарды никогда не питаются падалью.

10+ фактов о гепардах

8. Любимым кормом для гепарда считается газель Томсона.

10+ фактов о гепардах

9. Между собой гепарды общаются звуками, напоминающими писк в перемешку с мяуканьем.

10. Гепарды не умеют рычать. Когда они чем-то недовольны или в момент агрессии они громко шипят.

10+ фактов о гепардах

10+. В древности на территории Индии и других азиатских государств обитало много гепардов. Люди относились к ним с большим уважением. Часто приручая их для использования в охоте.

10+ фактов о гепардах

10++. Гепард, пожалуй, самый общительный и хорошо уживающийся с человеком представитель диких кошек. Однако, в неволе они очень плохо размножаются. В любом случае, гепардам, как и всем других диким животным, всегда лучше живется на воле.

10+ фактов о гепардах

10+++. За последние годы численность гепардов резко сократилась и продолжает сокращаться. В Азии их популяция исчисляется сотнями, в Африке ситуация несколько лучше, тем не менее общая численность гепардов не превышает 7000 особей…

Бонусом — небольшое видео:

Также смотрите: История наших встреч с гепардами



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер