Удивительные примеры поведения животных


Конкурс фотографий дикой природы (Wildlife Photographer of the Year) — это престижный конкурс, который проводит в Лондоне Музей естествознания. За последние 50 лет здесь были представлены сотни тысяч снимков дикой природы. Некоторые из них были специально отобраны для новой книги о поведении животных. Посмотрим кое-что.

10 фото

Удивительные примеры поведения животных

1. Дятел за работой, Финляндия. Выдолбил в дереве большое дупло, уходящее вниз примерно на 60 см. Клюв дятла – совершенный инструмент, он имеет высокопрочный внутренний слой из костной ткани и гибкий наружный слой, который помогает уменьшить вибрации. Если самке понравится этот дом, она отложит сюда от двух до восьми яиц, которые пара дятлов будет по очереди инкубировать. (Фото Benjam Pöntinen | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных


2. Патагонские зайцы из отряда грызунов. В такой норе живет до 20 пар. Пока дети гуляют со взрослыми, почти как в детском саду, один из взрослых обязательно стоит на страже и наблюдает за приближением хищников. Это может быть лиса, или орел. Если опасность обнаружена, подается сигнал, и все немедленно спускаются под землю. Такое поведение и разделение обязанностей уникально среди млекопитающих и дает большие шансы на выживание. (Фото Darío Podestá | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

3. Овцебыки на острове Виктория, Канада. Эти арктические животные  отбиваются от хищников (волков), становясь в линию с малышами позади. Волки пытаются обратить быков в бегство, чтобы догнать и схватить самого слабого в конце стада, но с такой обороной им не справиться. (Фото Eric Pierre | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

4. Кроноцкий заповедник, Россия. Это кошка фотографа по имени Рыська. Она всегда агрессивно отгоняет лис от хижины хозяина, которая норовит туда залезть в поисках пищи. Более крупный зверь не связывается с небольшим, но опасным представителем семейства кошачьих. (Фото Igor Shpilenok | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

5. Некоторые «меряются яйцами», а речные дельфины Амазонки орехами. Впрочем, не только орехами, подойдет любой тяжелый предмет. И даже не совсем предмет, например, черепаха, если подвернется. Самцы подбрасывают «предмет» вверх, а в это время остальные смотрят. Так выявляют лидера. (Фото Kevin Schafer | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

6. Защитник пингвинов, Антарктида. Пингвин Адели пытается отогнать большого буревестника, в то время как птенцы сбились плотно в кучу. Буревестник – большая птица, хотя с такого ракурса это и не скажешь. Они могут нападать на пингвинов и отбирать птенцов у родителей. (Фото Linc Gasking | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

7. Национальный парк Katmai, Аляска. Медведица гризли пытается поймать лосося. Медведи применяют разные методы охоты, в зависимости от глубины. Здесь, на мелководье она пытается зацепить лосось своими лапами и оттянуть его ото дна. (Фото Paul Souders| Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

8. Лангуры очень общительны, а молодежь постоянно играет и развивает свои физические навыки, как только может. Например, здесь подросток качается на хвостах двух других подростков, а мать за этим наблюдает. Это обычное дело и никого не раздражает. (Фото Thomas Vijayan | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

9. Могучий охранник на река Шамбал, Индия. Здесь живут гавиалы из отряда крокодилов. И это еще один совестный детский сад. Одна самка берет на себя обязательство охранять до 100 маленьких крокодильчиков. С таким охранником можно чувствовать себя в безопасности. (Фото Udayan Rao Pawar | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

10. Дружеские объятия в национальный парк Чобе, Боствана. Этого жеребенка зебры поймали львы. Может показаться, что они так вместе отдыхают, но это больше похоже на игру кошек и маленькой зебре осталось жить недолго. Правда, бывают редкие случаи, когда львицы, поймав добычу, вдруг передумывают и долго оберегают ей, сохраняя жизнь. (Фото Adrian Bailey | Unforgettable Behaviour):

Удивительные примеры поведения животных

Это были лишь несколько примеров интересного и неочевидного поведения животных. Также смотрите:



Камчатка. По медвежьему следу



Обжигают ли медведи лапы в гейзерах?

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер