Самые полезные изобретения 2016 года


Год 2016-й, возможно, был ужасным для многих людей и во многих отношениях, однако за эти последние12 месяцев произошло и много хорошего.


В качестве доказательства хотим представить вашему вниманию список изобретений уходящего года, которые смогут решить некоторые из наиболее актуальных проблем в мире.




«Съедобный» беспилотник


Самые полезные изобретения 2016 года



Недорогой беспилотник Pouncer был разработан для доставки гуманитарной помощи в отдаленные районы с непроходимыми дорогами, а также пострадавшим от стихийных бедствий. Тело дрона состоит из контейнеров с пищей и припасами, его внешняя оболочка герметична и может выполнить функцию тента или стать частью одежды. Инструкция в картинках снаружи корпуса пояснит, как разобрать машину и построить из нее домик, сделать топливо для очага, изготовить из деталей предметы первой необходимости.




Инвалидная коляска-вездеход


Самые полезные изобретения 2016 года


SafariSeat – коляска-вездеход, является недорогим решением для людей с ограниченными физическими возможностями в развивающихся странах, где плохие дороги, и где никто не думает об удобствах для инвалидов.


Надежная коляска управляется с помощью ручных рычагов и имеет четыре колеса, которые позволяют передвигаться по бездорожью. Коляска сделана из частей велосипеда, что позволяет легко отремонтировать ее в случае поломки.




Съедобная упаковка для продуктов



Американские ученые разработали съедобную упаковку для продуктов, материалом для которой служит белок молока – казеин.


В настоящее время основным материалом для упаковок пищи служит пластик – один из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Полученная же пленка практически не отличается от упаковочного пластика, но при этом она пропускает примерно в 500 раз меньше кислорода, чем пластиковая, полностью разлагается в окружающей среде без образования токсичных продуктов и сама может служить пищей.




Робот-адвокат


Самые полезные изобретения 2016 года


Если дорогие адвокаты вам не по карману, вам поможет программа-робот, разработанная старшекурсником из Стэнфорда Джошуа Браудером. Программа под названием DoNotPay («НеПлати») обменивается с «клиентом» мгновенными сообщениями, в ходе которых дает ответы и консультирует по поводу защиты своих прав.




Чудо-протез


Самые полезные изобретения 2016 года


Подгонка протеза, как правило, занимает несколько недель, требует многочисленных встреч с мастером и стоит много денег. Поэтому по всему миру 80% инвалидов с ампутированными конечностями не могут позволить себе современное протезирование.


Немецкая компания AMPARO предложила инновацию Dignity Socket, существенно упрощающую процесс подгонки протеза, ведь сам процесс занимает всего лишь два часа.




Устройство для очистки береговой линии


Самые полезные изобретения 2016 года


Устройство придумал голландский предприниматель Боян Слат. Прототип этого устройства, Boomy McBoomface, был введен в эксплуатацию в июне 2016 года, после того как нашлось $ 10 миллионов на его финансирование. Устройство плавает вдоль побережья и создает искусственную береговую линию, к которой течение прибивает мусор, плавающий на поверхности океана. Затем этот мусор доставляется в центральную «башню», где он сортируется для последующей утилизации.




Высокотехнологичная игрушка Leka


Самые полезные изобретения 2016 года


Лека – это нечто большее, чем просто умная игрушка. Интерактивное и мультисенсорное устройство выступает в роли «друга», оно специально разработано для детей, страдающих аутизмом, и помогает им развиваться в ходе игры.


Круглая игрушка воспроизводит звуки и музыку, умеет «разговаривать», светится и вибрирует, чтобы привлечь внимание детей. Леку можно настроить в соответствии с потребностями ребенка.




Палатка для бездомных


WeatherHYDE – необычная двусторонняя палатка, которая защищает бездомных и бедных людей в развивающихся странах от любой непогоды. На одной стороне палатки расположены светоотражающие панели, которые защищают от проникновения жары внутрь. Другая сторона защищает от сильного холода, удерживая тепло внутри.




Виброассистент для глухих


Самые полезные изобретения 2016 года


Интересный проект размещен на Кикстартере. SoundSense – небольшой, удобный для ношения прибор, который был разработан, чтобы помочь глухим людям распознавать громкие звуки и оповещения. Устройство умеет определять предупреждающие сигналы, такие как сирены и гудки автомобилей, превращая их в вибрации. Устройство будет стоить $ 30 – это значительно ниже цены на аналогичные устройства.




Поильник, который спасает жизни младенцев


Самые полезные изобретения 2016 года


Если новорожденный ребенок не может сосать, ему грозит недоедание или даже смерть. Но новое изобретение способно изменить эту ситуацию.


Поильник NIFTY – простое новшество, стоимостью всего $ 1, дает возможность новорожденным, которые не берут грудь, поесть. Чаша имеет маленький носик, где собирается молоко из большей емкости. Из такой чаши легко напоить младенца.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер