Десять главных героев Олимпиады в Рио


Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Дарья Клишина


Самая чистая

25 лет, Россия

Легкая атлетика, прыжки в длину



В юниорах Дарью Клишину называли «самой перспективной», в 2010-м голосование в рунете признало ее «самой сексуальной», а 10 июля 2016 года девушка получила от ИААФ статус самой «чистой» спортсменки России. Из-за череды допинговых разбирательств с ноября 2015 года российская легкая атлетика отстранена от международных соревнований, и чтобы попасть на Олимпиаду в Рио, даже не замешанные в допинг-историях спортсмены вынуждены были подавать индивидуальные заявки на участие. ИААФ получила 136 обращений от российских атлетов, но только Клишиной дали допуск. Дело в том, что в 2011-м Дарья подписала контракт с большим спортивным агентством IMG, а с 2014-го тренируется в США с известным специалистом Лореном Сигрейвом и в России бывает редко. Это и убедило чиновников в допинговой чистоте Клишиной. Правда, если в конце недели МОК примет решение отстранить от участия в Олимпиаде всю сборную России, Клишина вряд ли сможет выступить в Рио.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Усэйн Болт


Самый быстрый

29 лет, Ямайка

Легкая атлетика, спринт


У ямайского спринтера Усэйна Болта полно болельщиков по всему миру. И условно их можно разделить на две категории: одни им просто восхищаются, другие пытаются понять, как можно развивать скорость 37,5 км в час. А потом, когда не находят ответа, восхищаются вместе с остальными. На Олимпиаде в Лондоне Болт стал первым в истории человеком, который смог защитить свои золотые медали в беге на 100 и 200 м. И если прибавить к этому второе подряд золото в эстафете, то можно понять, почему именно Болт претендует на звание лучшего спортсмена XXI века. Олимпийские игры в Рио станут последними в его карьере: еще в начале года спринтер заявил, что дальше ему будет трудно искать мотивацию. Но если в Бразилии он вновь выиграет все три золотые медали, этого с лихвой хватит на, чтобы установить вечный олимпийский рекорд и завершить карьеру. Единственное, что может остановить ямайца, — это травмы. В этом году на первом же старте Болт повредил подколенное сухожилие. Правда, через неделю на престижном турнире «Золотая шиповка» в Чехии он бежал как ни в чем не бывало: сто метров за 9,98 секунд и первое место. В Рио Болт едет побеждать, хотя лучший результат сезона на стометровке – 9,80 секунды – пока принадлежит американцу Джастину Гэтлину.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Хесус Анхель Гарсия


Самый неутомимый

47 лет, Испания

Легкая атлетика, спортивная ходьба


Испанский ходок-марафонец Хесус Анхель Гарсия вполне мог бы заменить Брэда Питта в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и рассказать там про самого себя. Впервые спортсмен вышел на олимпийскую 50-километровую дистанцию в Барселоне в 1992 году. И чем старше он становился, тем лучше были его спортивные результаты. В 2000 году в Сиднее он оказался двенадцатым, в Афинах-2004 — пятым, в Пекине-2008 — четвертым. На Олимпиаде в Лондоне 43-летний спортсмен, казалось, был просто обязан брать медаль, но здесь случился первый в его жизни прокол — и Хесус Анхель оказался в конце второго десятка. Нынешние Игры в Рио станут для него седьмыми в карьере, и по этому показателю он сравняется с ямайской бегуньей Мерлин Отти — первой в истории легкоатлеткой, которая участвовала в семи Олимпиадах. Отти, правда, бегала на короткие дистанции — 100 и 200 м. А Хесусу Анхелю предстоит пройти 50 км. В 47 лет. «Меня даже на допинг-контроль брать не хотят. Думают, что я тренер. Но мне все равно. Как была мечта выиграть медаль, так она и осталась», — говорит Анхель.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Роджер Федерер


Самый богатый

34 года, Швейцария

Теннис


Из первой тройки свежего рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов Forbes в Рио никто не выступит: Роналду травмировался на Евро-2016, Месси не забил важный пенальти в финальном матче Кубка Америки-2016 и завершил карьеру в сборной, а Леброн Джеймс слишком устал творить чудеса в финале НБА, где его «Кливленд» впервые в истории стал чемпионом, уступая в серии 1-3. Так что самым богатым участником Олимпиады в Рио станет швейцарский теннисист Роджер Федерер, мечтающий пополнить свою коллекцию наград олимпийским золотом. Он уже четыре года не побеждал на турнирах «Большого шлема», но теннис по-прежнему его неплохо кормит – $7,8 млн призовых за отчетный период (июнь 2015 – июнь 2016). Еще $60 млн Федерер заработал на рекламных контрактах – компании ценят его респектабельный имидж многодетного отца семейства (у Роджера и его жены Мирославы Вавринец две пары близнецов – две девочки и два мальчика).


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Талгат Ильясов


Самый находчивый

35 лет, Австралия

Вольная борьба


Узбекский борец с австралийским паспортом Талгат Ильясов должен был впервые выступить на Олимпиаде еще 12 лет назад в Афинах. Однако за пару месяцев до соревнований у спортсмена диагностировали серьезную травму спины (вылетел межпозвоночный диск), и Ильясову запретили заниматься спортом в принципе, предупредив, что иначе он может стать инвалидом. На восстановление и возвращение в спорт борец потратил почти 10 лет. В 2015 году он выиграл Кубок Канады и стал чемпионом Австралии в весе до 74 кг, а в 2016 году выиграл отборочный олимпийский турнир в Алжире. После этого у Ильясова возникла новая проблема: в Австралии спортсмены не получают денег на подготовку, а собственных сбережений у борца не было. В итоге он решил заняться краудфандингом и собрать хоть что-то на тренировки, билет до Бразилии и прочие нужды. В конце апреля он создал страницу на портале gofundme.com и указал необходимую сумму — на все про все Талгату требуется $20 000. За три месяца ему удалось собрать почти $9000, но борец надеется, что ближе к Олимпиаде желающих помочь станет больше.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Новак Джокович


Самый невезучий

29 лет, Сербия

Теннис


Удивительно, но факт: лучший теннисист мира Новак Джокович, который уже более 200 недель находится на первом месте рейтинга ATP, еще ни разу не играл в финале олимпийского турнира. На Олимпиаде-2008 он попал под громящего всех на своем пути Рафаэля Надаля, а через четыре года в Лондоне проиграл обреченному на успех британцу Энди Маррею. Что может остановить серба сейчас, совершенно непонятно. Он продолжает устанавливать рекорды по числу побед, выигрывает теннисные «мэйджоры» и всякий раз подчеркивает: именно победа на олимпийском турнире — главная цель для него в этом году. Джокович известен как самый веселый теннисист с отличным чувством юмора, но в Бразилии ему будет не до шуток. Он приедет на Олимпиаду за неделю до старта турнира и будет жить в отдельных апартаментах, а не в Олимпийской деревне вместе с остальной командой. «Мне нужно свое отдельное пространство, чтобы я мог спокойно тренироваться и чтобы ничего не отвлекало», — объяснил спортсмен. Кажется, у его соперников просто нет шансов.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Юсра Мардини


Самый толерантный

18 лет, Сирия

Плавание


Вообще здесь было бы логично написать про президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Осенью прошлого года именно он объявил о том, что в Олимпиаде в Рио впервые примет участие сборная беженцев: гимн и флаг у нее будут олимпийские, а в остальном – обычная команда. В начале июня МОК назвал имена 10 атлетов, которые выступят на Играх в Рио. Среди них – юная сирийская пловчиха Юсра Мардини. О девушке заговорили прошлым летом. Она не выиграла медаль статусного чемпионата и не установила важный рекорд, а спасла жизнь нескольким беженцам, которые вместе с ней пытались добраться до греческого острова Лесбос транзитом через Турцию. Во время путешествия у 6-местной лодки, в которую влезли 20 человек, заглох мотор — Юсра, ее сестра Сара и еще одна женщина прыгнули в воду и больше трех часов толкали лодку к берегу. В итоге все закончилось благополучно: никто не утонул, Мардини прославилась, переехала в Германию и стала главным лицом новой сборной.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Неймар


Самый популярный

24 года, Бразилия

Футбол


В 2013 году впервые в истории британского журнала Time на обложке появился бразильский спортсмен. Портрет Неймара сопровождала подпись «Следующий Пеле», а материал рассказывал о невероятных перспективах бразильца. Через пару месяцев Неймар перешел в «Барселону», и с этого момента его жизнь изменилась. За пару лет он выиграл все возможные европейские турниры, дважды признавался лучшим бразильцем, выступающим в Европе, а в 2015 году вошел в тройку претендентов на получение «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира. Сейчас Неймар опять на третьем месте: теперь уже среди всех действующих спортсменов по числу подписчиков в социальных сетях — сразу после Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В Twitter на него подписано более 22,1 млн человек, в Facebook — 56,6 млн человек. Впрочем, учитывая, что из этой троицы на Олимпиаде выступит только Неймар, его смело можно называть самым популярным спортсменом предстоящих Игр. Тем более что Олимпиада пройдет в его родной стране, а от Неймара будут ждать реванша за полуфинальное поражение от Германии на чемпионате мира по футболу в 2014 году.


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Сестры-тройняшки Луйк


Самый необычный

30 лет, Эстония

Легкая атлетика, марафон


Олимпиада в Рио установит сразу два необычных семейных рекорда. В соревнованиях по стрельбе из пневматических пистолетов впервые в истории Игр выступят мать и сын (грузинские спортсмены Нино Салукадзе и Цотнэ Мачавариани), а в марафонском забеге — эстонские сестры-тройняшки Лийна, Лили и Лейла Луйк. Их попадание на Олимпиаду стало настоящим околоспортивным событием в Эстонии: «около» — потому, что никаких медалей от них не ждут, а «спортивным» — потому, что именно они стали главными звездами команды. «Сейчас про нас в основном шутят, что мы можем победить, только если как в анекдоте про зайцев-бегунов сделаем: одна побежит сначала, другая в середине подхватит, а третья финиширует и медаль получит, — говорит Лийна Луйк. — Но мы не туристки, настраиваемся серьезно». Это, правда, не очень помогает. На чемпионате мира по легкой атлетике в Китае в 2015 году, к которому девушки также подходили очень серьезно, удивить никого не удалось: Лийна заняла 27-е место, а Лили — лишь 38-е (Лейла чемпионат пропустила).


Десять главных героев Олимпиады в Рио




Майкл Фелпс


Самый титулованный

30 лет, США

Плавание


После Олимпиады-2012 в Лондоне 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс грустно улыбнулся и сказал, что, видимо, это его последние Игры и вообще профессиональную карьеру он завершает. Следующие два года он честно выполнял свое обещание, но в 2014-м решил вновь вернуться в бассейн. Первая попытка оказалась не очень удачной. Через пару месяцев после возобновления тренировок американца поймали за вождение в нетрезвом виде и выписали 18 месяцев условного наказания. Сразу после этого Ассоциация плавания США отстранила Фелпса на полгода от участия в соревнованиях и не взяла его на чемпионат мира по водным видам спорта в Казань в 2015 году. По словам самого Фелпса, очередной проступок (в 2009 году пловца уличили в курении марихуаны) пошел ему на пользу: он все понял, извинился, пообещал больше так не делать и взялся за дело. Его рвение отметила американская компания Gracenote, которая в преддверии Олимпийских игр спрогнозировала возможный медальный зачет. Согласно их оценке, в Рио Фелпс выиграет пять золотых медалей и одну бронзовую.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер