Изумруды северного неба


Одно из самых удивительных явлений которое может подарить север — это конечно же северное сияние. Невероятное зрелище, до чертиков прекрасное и невообразимое. Сколько раз уже видел это чудо, и все равно умудряюсь священным полуматом громко выражать восхищение, одновременно бегая по снега и при этом еще и нажимая на кнопку камеры. Не скоро мне эта красота сможет приестся. Каждый раз сияет по-особому, зеленые полосы пронзают небо насквозь, постоянно переливаясь, меняя форму...

В этой поездке сияние было совершенно особое, невероятно мощное и непередаваемое.

12 фото

Изумруды северного неба

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Териберка встретила нас ураганным ветром. На улице ходить было не то чтобы тяжело, но неприятно — это когда в морду задувают порывы вперемешку с колючим снегом... Но вечером этот же ветер раздул снежные облака, и показалось чистое небо...

Изумруды северного неба


2. Мы быстренько оделись и метнулись на скалу, которая нависала над гостиницей. По свежему снегу быстро натоптали тропу, а на верху открылся чумовой вид. Как раз сияние начало разгораться.

Изумруды северного неба

3. Можно конечно остаток поста просто восхищенно молчать или пытаться описать это действо — бесполезно, все это надо увидеть своими глазами! Когда мощность сияния слабая, то не видно цвета, только серая хмарь на небе. В этот же раз светило так, что изумрудный цвет был виден невооруженным взглядом.

Изумруды северного неба

4. Оно переливалось, играло цветом ,перемещалось. Оно живое. Я всегда это знал и говорил!

Изумруды северного неба

5. Первый раз в жизни направил камеру вверх — прямо над нами появилась корона! Это было так круто, что от меня в тем моменты ничего связного добиться нельзя было. Только мычание)

Изумруды северного неба

6.

Изумруды северного неба

7. Полосы закручивались. как-будто маленькие зеленые смерчики в небе появились...

Изумруды северного неба

8. Над морем стояла небольшая облачность, но она пока не мешала этой красоте.

Изумруды северного неба

9. Чуть позже к зеленому добавились какие-то фиолетово-бордовые оттенки.

Изумруды северного неба

10. По небу снова поползли полосы, на этот раз со стороны города. Видите маленькое светлое пятно за склоном? Это и есть Териберка. А на склоне справа светится погранзастава.

Изумруды северного неба

11. Свет немного стих, но цвета были совершенно невероятными. Очень повезло с Луной — её свет очень эффектно подсвечивал все вокруг.

Изумруды северного неба

12. Уже под конец оно совсем утихло. Мы еще долго караулили сияние и мотались по Териберке в поисках локаций. Но облака затянули небо, и все скрыли от нас... Но как же чертовски красиво было!

Изумруды северного неба

Также смотрите «Жизнь на краю Земли» и «Заполярье. Кировск и горнолыжный курорт в Хибинах».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер