Как уснуть с помощью медитации


Суетный день позади, а все его тревоги и переживания всё не покидают и не покидают. Отпечатки эмоций, происходящих событий, трепетных чувств, продолжают оставаться с вами. И невозможно от них избавиться, как бы ни хотелось. Вы стараетесь уснуть, а сна всё нет и нет. Почему так происходит и что делать с этим нажитым за сутки багажом? Самый простой и верный способ отправиться в мир сновидений – медитация перед сном.
Как уснуть с помощью медитации

ПОЧЕМУ НЕ ПРИХОДИТ СОН
Этому есть несколько причин:
преобладание умственных нагрузок, недостаточная физическая активность;
переутомление;
отсутствие комфортных для сна условий: тяжёлый воздух, наличие громких неприятных звуков, неудобная постель;
чрезмерное наполнение эмоциями вследствие определённых событий, которые вы прокручиваете перед собой как видео;
стрессовые ситуации, особенно, часто повторяющиеся;
избыток информации;
вредные привычки;
нарушение режима питания;
нарушение режима сна, связанное с профессиональной деятельностью.
В любом из перечисленных случаев, поможет медитация перед сном.
ФИЗИОЛОГИЯ РАССЛАБЛЕНИЯ
Поскольку у человека в расслабленном состоянии проявляется преимущество альфа – мозговых волн, задача медитации провести мягкую стимуляцию именно этого типа. В этом случае замедляются все процессы мышления, устраняется нервозность. Альфа-волны позволяют отключиться от переживаний и эмоций, которые преследовали человека в течение дня. Научно доказано, что усилить стимуляцию настройки нужных для сна альфа-волн, позволяет приятная расслабляющая музыка. Она может сопровождаться звуками природы: пением птиц, шумом дождя, шелестом листьев или звуками моря. Всё это позволит вам забыть о прожитом за день и переместиться в мир подсознания. Определитесь, в каком виде вы лучше воспринимаете информацию и выберите для себя надёжного видео или аудио-помощника. Для этого подойдёт любая спокойная музыка, которую вам приятно слушать. Видео будет необходимо на первых порах, пока вы не можете сами сконцентрироваться на картинках расслабления для тела и души. В дальнейшем, овладев способностью к визуализации, от видео можно отказаться.

ПРОСТЫЕ МЕДИТАЦИИ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ И СНА
ЛОДКА
Откройте форточку, или окно. Не бойтесь замёрзнуть. Лучше плотнее укрыться, но не лишать себя свежего воздуха, так как он обеспечит вам насыщение кислородом и расслабление. Пусть в вашей комнате играет приятная вашему уху, но тихая музыка. Если вы любите спать в тишине, аудио сопровождение можно исключить, и медитация перед сном пройдёт без звуков. Представьте себе, что вы находитесь в лодке, дрейфующей посередине спокойной реки. Вот-вот наступит рассвет. Вам немного зябко, но покачивающаяся лодка, плавными и размеренными движениями убаюкивает вас. Вы окутаны туманом. Вдалеке слышны приятные ночные звуки природы (тут подойдёт аудио запись). Волны тихо плещутся, прозрачный свежий воздух обволакивает вас, а веки становятся всё тяжелее и тяжелее. Глаза закрываются, вы продолжаете раскачиваться. Нет прошлого и будущего. Есть только вы, лодка и река. Сознание уплывает от вас, звуки гаснут. Расслабление достигает апогея. Вас больше нет в этом мире. Только музыка реки и качающаяся лодка. Сон овладевает вами полностью.
ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ
Эта медитация перед сном требует понимания, во что именно вы хотите перевоплотиться. Кому-то комфортно ощущать себя бегущей водой. Кто-то хочет стать звуком музыки. А кто-то может превратиться в видео кадры. Всё это зависит от образности вашего мышления. Лягте и начните расслабление с простой фразы, проговариваемой в уме: «Мне хорошо, тепло и спокойно. Ко мне приходит долгожданный сон». Постарайтесь мысленно выбраться из своего тела и позволить душе, «увидеть» себя сверху. Сконцентрируйтесь на предмете перевоплощения. Если я хочу стать водой, я начинаю представлять, что лежу на линии прибоя. Волны накатывают на меня с ласковым и спокойным шелестом. Когда волна отходит, я с нетерпением жду следующую. Вода становится всё теплее, тело расслабленнее. Каждая клеточка моего организма, проникается живительной влагой и растворяется в музыке шелеста волн. Я не вижу себя сверху, потому, что тело моё становится прозрачным и солёным, как брызги моря. Меня уже нет, я вода, которая приближается и удаляется от линии прибоя. Мои альфа-волны накатывают на моё сознание и уносят его в мир сна.
На каком-то промежутке времени медитация перед сном будет для вас незаменимой. Вы можете слушать или смотреть любой подходящий вам материал. Затем, когда мозг автоматически настроит переключение на альфа-волны, вам будет легче визуализировать желаемое самостоятельно. Дальше, вы начнёте засыпать без вмешательства.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер