Как потрогать акулу


Подводный фотограф из Москвы Дмитрий Васянович сделал редкие снимки водолазов, которые кормят и трогают большую белую акулу около вулканический остров в Тихом океане Гуадалупе.

7 фото

Как потрогать акулу

1. Белая акула является одной из крупнейших хищных рыб на Земле. В среднем они вырастают до 4,6 м в длину, хотя были зарегистрированы образцы более 6 м и весом до 1900 кг. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу


2. В бестселлере Питера Бенчли и поставленном по его мотивам блокбастере Стивена Спилберга «Челюсти» белая акула изображена в виде свирепого людоеда; однако на самом деле люди не являются её добычей. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

3. Продолжительность белой акулы жизни оценивается приблизительно в 27 лет. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

4. Охотничья тактика зависит от вида добычи. У Сил-Айленда белые акулы на большой скорости нападают на капских морских котиков снизу, хватая их поперёк туловища. Нападение происходит так стремительно, что акулы могут почти полностью выпрыгнуть из воды. В научном сообществе признано, что максимальная скорость в ходе такой атаки достигает 40 км/ч. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

5. Белые акулы стоят на вершине пищевой пирамиды. У них практически нет врагов в природе. Для небольших белых акул могут представлять опасность более крупные соплеменники и косатки. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

6. На сегодняшний день крупнейшей надежно измеренной акулой признана самка, пойманная в 1988 году в водах острова принца Эдуарда. Длина этой рыбы составляла 6,1 м, а масса — около 1900 кг. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

7. Большая белая акула находится на грани исчезновения — на Земле их около 3 500 особей. (Фото Dmitry Vasyanovich):

Как потрогать акулу

Подробнее об акулах читайте в статье «Акулы — грозные хищники морей и океанов».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер