10 животных, которые вымерли — к счастью для человека


Задолго до появления людей, которые на сегодняшний день занимают доминирующую позицию среди существ, планету населяли настоящие монстры. К счастью или нет, но их существование по той или иной причине оказалось невечным. Стоит отметить, что возможно, если бы они не вымерли, то у человека не было бы шанса выстоять перед такими животными.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека



10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Аргентавис


Аргентавис жил 5—8 млн лет назад в Аргентине. Он весил около 70 кг, имел размер в высоту 1,26 м, размах его крыльев достигал 7 м (что вдвое больше размаха крыльев крупнейших современных птиц — альбатросов). Череп аргентависа был длиной 45 см, а плечевая кость имела в длину более полуметра. Всё это делает Аргентависа самой большой известной науке летающей птицей за всю историю Земли. Эксперты считают, что величественная аргентинская птица летала, как высококачественный планер. Она по размерам близка к аэроплану «Цессна 152». Это создание напоминало лысого орла с размахом крыльев около 8 метров и перьями величиной с меч самурая. Считалось, что оно парило в воздухе, как планер, и могло достигать скорости 240 км/ч. Эксперты до сих пор не знают точно, как эта птица могла взлетать и приземляться.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Дунклеостей


Дунклеостей был самой крупной из доисторических панцирных рыб плакодерм. Её голова и грудь были покрыты сочлененной бронированной пластиной. Вместо зубов, эти рыбы обладали двумя парами острых костных пластин, которые сформировали клювную структуру. Дунклеостей вероятно были истреблены другими плакодермами, у которых были такие же костные пластины для защиты, их челюсти достаточно мощные, чтобы резать и пробивать бронированную добычу. Один из крупнейших известных найденных экземпляров, был 10 метров в длину и весил четыре тонны, что делает его одной из рыб, которую вы точно не хотели бы поймать на спиннинг! Эта рыба была совсем не разборчива в еде, ела рыбу, акул и даже рыб своего семейства. Но вероятно они страдали от расстройства желудка, спровоцированного окаменелостями полупереваривавшихся остатков рыб. Ученые из Чикагского университета заключили, что Дунклеостей обладал вторым по силе укусом среди рыб. Эти гигантские бронированные рыбы вымерли во время перехода от девона к каменноугольному периоду.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Ракоскорпион


Это гигантское морское существо выглядело как некая помесь скорпиона и омара с сужающимся хвостом и плоскими плавниками. Ракоскорпионы, хоть и похожи на современных скорпионов, всё же относятся другому виду: эвриптериды. Они жили на земле в течение многих миллионов лет, но всё же вымерли в конце Пермского периода. Ранние формы обитали на мелководье в морях. Около 325—299 млн. лет назад большая часть перешла к жизни в пресной воде. В эту группу входили особи, которые считаются крупнейшими членистоногими в истории планеты. Длина тела таких существ достигала двух с половиной метров.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Эндрюсарх


Возможно, самое крупное вымершее наземное хищное млекопитающее, обитавшее в эпоху среднего — позднего эоцена в Центральной Азии. Эндрюсарха представляют длиннотелым и коротконогим зверем с огромной головой. Длина черепа 83 см, ширина скуловых дуг — 56 см, но размеры могут быть гораздо больше. Согласно современным реконструкциям, если предположить относительно большие размеры головы и меньшую длину ног, то длина тела могла доходить до 3.5 метров (без 1.5 метрового хвоста), высота в плечах — до 1.6 метров. Вес мог достигать 1 тонны. Эндрюсарх — примитивное копытное, близкий к предкам китов и парнокопытных. Эндрюсарх жил от 45 до 36 млн. лет назад.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Кетцалькоатль


Это существо называют одним из самых крупных, если не самым крупных из всех, кто когда-либо бороздил небесные просторы. Название его связано с ацтекским богом Кетцалькоатлем, который был известен в виде пернатого змея. Летающее существо жило в позднем меловом периоде. Это был самый настоящий король неба, с размахом крыльев в 12 метров и ростом почти в 10. Однако вес был довольно невелик — до центнера, благодаря полым костям. У существа был заостренный клюв, которым оно собирало пищу. Длинным челюстям не мешало отсутствие зубов, а основной едой могли быть рыба, трупы других динозавров. Впервые окаменелости были обнаружены в парке Биг-Бенд, в Техасе в 1971 году. Считается, что, находясь на земле, четвероногое животное было настолько сильным, что могло взлетать прямо с места, без разбега. Сравнивать это огромное животное с современными, конечно же, трудно. Так как оно являлось птерозавром, прямых потомков у него не осталось. Но в свое время он был наиболее связан с птеранодоном, который уже сравним с современными птицами, в частности с аистом марабу. Сближают их два факта — больший, чем обычно размах крыльев и пристрастие к падали в качестве пищи.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Гигантопитек


Его имя говорит само за себя. Это была громадная обезьяна, родственник орангутана, которая жила в бамбуковых зарослях, джунглях и горах Китая, Индии и Вьетнама во время плейстоцена. Гигантопитеки вырастали до 3 м и весили до 550 кг! Они были очень сильны, что было им на руку в защите от хищников. Гигантопитеки вымерли 300000 лет назад, скорее всего из-за охоты ранних людей или из-за изменения климата. Конечно, всем любителям снежного человека нравится думать, что гигантопитеки как-то выжили в отдаленных частях Гималаев и что надежда его увидеть еще есть.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Сумчатый саблезубый тигр


Хищное сумчатое животное отряда Sparassodonta, обитавшее в миоцене (10 млн. лет назад). Достигал размеров ягуара. На черепе хорошо видны верхние клыки постоянно растущие, с огромными корнями, продолжающимися в лобную область и длинные защитные «лопасти» на нижней челюсти. Верхние резцы отсутствуют. Охотился, вероятно, на крупных травоядных. Тилакосмила часто называют сумчатым тигром, по аналогии с другим грозным хищником — сумчатым львом. Вымер в конце плиоцена, не выдержав конкуренции с заселившими континент первыми саблезубыми кошками.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Геликоприон


Это животное знаменито своей необычной зубной спиралью. Считается, что геликоприон жил в каменноугольном периоде. Ученые полагают, что эта рыба оказалась одной из немногих, кто пережил пермо-триасовое массовое вымирание. Но в конце триасового периода существо все-таки вымерло. Хотя останков рыбы осталось немного, ученые обнаружили необычную зубную спираль и несколько челюстных костей. С их помощью были воссозданы возможные образы животного. Известно точно, что у него были зубы, похожие на циркулярную пилу, расположенные на нижней челюсти. Зубов было так много, что более старые вытеснялись в середину, создавая новый виток спирали. Однако новые теории гласят о том, что спираль могла располагаться и в районе глотки, оставаясь невидимой снаружи. Такое строение морского обитателя позволяло лучше охотиться. Так, спиралью можно было обрезать щупальца, ранить рыбу или выкапывать моллюсков. Длина же таких необычных существ достигала 2-3 метров, исходя из диаметра типовой спирали в 25 сантиметров. Правда, встречались и зубные образования в 90 сантиметров, что даёт основания полагать длину геликоприонов до 9-12 метров. Хотя рыба и очень похожа на современную акулу, но они представляли примитивных хрящевых, близких к предкам современных морских хищников.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Ужасная птица


Известные как фороракосовые, эти птички были главными хищниками в Южной Америке и в некоторых областях Северной во время миоценового, плиоценового и плейстоценового периода. Затем их заменили большие кошки и другие плотоядные млекопитающие. Фороракосовые не могли летать, но зато они очень быстро бегали (согласно некоторым ученым, так же быстро, как гепард). Они были очень большие, до 3 м в высоту и массой до полтонны! Их главным оружием была голова длиной до 1 м, что позволяло им целиком проглатывать добычу размером с собаку. Но что самое страшное, благодаря загнутому клюву ужасные птицы могли убить и съесть животное размером с лошадь.


10 животных, которые вымерли — к счастью для человека




Мегистотерий


Гигантский гиенодонтид, который обитал в раннем и среднем миоцене (20-15 млн. лет назад). Считается одним из наиболее крупных когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих-хищников. Его окаменелые остатки найдены в Восточной и Северо Восточной Африке и в Южной Азии. Длина тела с головой составляла около 4 м + длина хвоста предположительно 1,6 м, высота в холке до 2 м. Вес мегистотерия оценивается 880—1400 кг.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер