7 самых интересных автоматизированных паркингов мира


Развитие технологий позволяет уменьшить проблемы с парковкой автомобилей, существующие в крупнейших городах мира. По прогнозам ученых, к 2050 году 70% населения мира будет жить в городах. Это потребует не только строительства новых помещений, но и развития транспортной инфраструктуры. Ведь, в связи с ростом доходов среднестатистического гражданина планеты, растет и общее количество автомобилей. В больших городах это приводит к многочасовым пробкам, проблем с парковкой и значительной нагрузкой на окружающую среду. Современные технологии предлагают сегодня ряд решений, которые способны упростить жизнь автомобилистам. Одним из них является построение автоматизированных паркингов. В Европе, США, Юго-Восточной Азии этот тренд набирает все большие обороты. Посмотрим на 7 наиболее интересных примеров использования таких механизмов:




1. Автомобильные башни Autostadt в Вольфсбурге (Германия)


Две башни, расположенные в автомобильном городке Вольфсбурга, рядом с дистрибуционным центром Volkswagen, является одной из туристических достопримечательностей города. Каждая башня — двадцатиэтажное, полностью автоматизированное здание высотой 48 метров, которое способно разместить до 400 автомобилей. Автомобили паркуются и покидают здание с помощью двух специальных лифтов. В 2014 году башни Autostadt попали в Книгу рекордов Гиннесса как «самая быстрая автоматическая парковочная система в мире» именно благодаря скорости работы лифта — 2 метра в секунду. Новый автомобиль поднимается от входа до самого высокого парковочного места всего за 1 минуту и 44 секунды.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира



7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




2. Автоматическая парковка небоскреба Emirates Financial Towers (ОАЭ)


Парковка небоскреба Emirates Financial Towers в Дубае также входит в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире роботизированная парковка. Здесь одновременно могут разместиться 1191 автомобиль. Причем стоимость парковки вдвое ниже, чем в соседних зданиях. А для покупателей магазинов, расположенных в 25-этажном здании небоскреба, парковки вообще бесплатные.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




3. Роботизированная парковка в аэропорту Дюссельдорфа (Германия).


Робот Ray сканирует автомобиль, затем поднимает его с помощью погрузочного системы и транспортирует в наиболее удобное место на парковке. Это не только экономит время пассажиров, спешащих на самолет, но и позволяет увеличить емкость парковки на 60%.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




4. Парковка «Сад Porsche» (Porsche Garden) компании Cardok (Великобритания).


Это устройство, которое прекрасно подойдет Джеймсу Бонду, было впервые продемонстрировано в 2008 году на цветочном шоу в бывшей загородной резиденции английских королей — Хэмптон Корт (Великобритания). Для того, чтобы запарковать автомобиль, достаточно лишь нажать кнопку на пульте дистанционного управления. За тридцать секунд «гараж» откроется и будет готов принять авто. В компании выпускают и двухместные версии. Каждая платформа способна поднимать автомобили весом до 3 тонн.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




5. «Карусельные» парковки в Токио (Япония).


Этот тип парковки является типичным для японских городов. В условиях дефицита площади именно вертикальные роторные механизмы позволяют разместить большое количество машин на ограниченной площади.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




6. Роторные парковки в Бухаресте (Румыния).


Роторные парковки румынской компании Smart Parking — это не последнее слово техники. Они типичны для многих стран мира. Но они являются прекрасным иллюстрацией того, как автоматизированные парковки могут быть «встроены» в интерьер городов, очень похожих на отечественные. Самый простой механизм способен вместить до 16 автомобилей и разместиться на площади 6,5 на 5 метров.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира




7. Подземные парковки для велосипедов в Токио (Япония).


Велосипед — это экологическое и удобное средство передвижения в крупных городах. Особенно там, где для этого есть вся необходимая инфраструктура. Единственным значительным неудобством является необходимость «парковать» своих двухколесных друзей на время работы или встречи. Японская инженерная фирма Giken Seisakusho Co. LTD создала подземный паркинг диаметром всего семь метров, способный вместить 144 велосипеда. Система также позволяет пользователям быть полностью уверенными, что их велосипеды не украдут при хранении. Компания Giken также построила «экологический велосипедный подземный парк» (Eco-Cycle Underground Park) на 800 велосипедов.


7 самых интересных автоматизированных паркингов мира



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер