Стефанотис или мадагаскарский жасмин


В последнее время все больше цветоводов-любителей начинают выращивать красивоцветущее комнатное растение стефанотис или как его называют многие цветоводы — мадагаскарский жасмин. В природных условиях стефанотисы являются вьющимися вечнозелеными растениями. В естественных условиях растения растет в Китае, Японии, на Мадагаскаре и на островах Малайского архипелага. Всего известно чуть больше десяти видов этого растения. В комнатных условиях выращивают только один вид — стефанотис обильноцветущий.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стебли растения покрывают жесткие на вид темно-зеленые овальные листья. Но главным украшением растения являются ароматные цветы-звездочки белого цвета, собранные в красивые соцветия до 7 цветков в каждом. Во многих странах, где издавна растет стефанотис, его цветы входят в букет каждой невесты.



Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Соцветия стефанотиса бывают не только белого окраса. В зависимости от сорта окрас цветов бывает желтоватого, бледно-лилового или кремового окраса.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


При выращивании стефанотиса необходимо учитывать, что сок этого растения имеет едкие свойства, поэтому располагать растение необходимо в недоступных для детей и свободно гуляющих по комнатам домашних животных месте. Цветоводам с чувствительной кожей при уходе растением лучше использовать перчатки. При появлении бутонов горшок с растением не рекомендуют переставлять или поворачивать. В противном случае бутоны прекращают развиваться и впоследствии опадают.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотис является светолюбивым растением. Для активной вегетации и длительного цветения горшки с растением лучше расположить на южных окнах. В жаркий летний период растение можно перенести на восточные или западные окна. Так как стефанотисы активно цветут в условиях долгого светового дня, расположенные на северных окнах и в зимний период они нуждаются в дополнительном досвечивании лампами дневного света.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотисы – теплолюбивые растения. Болезненно растения переносят сквозняки и резкие перепады температуры, возникающие при проветривании помещения. Особенно губительны для растения сквозняки, возникающие при проветривании в зимнее время. С весны до осени температура воздуха в помещении, где расположен стефанотис, должна быть не выше +24°С. Зимой растение необходимо поставить в комнате с температурой +14 – 16°С. Такая температура необходима растению для формирования цветочных почек, что в последствии будет способствовать активному и длительному цветению.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотисы чувствительны к влажности окружающего воздуха. В зимний период горшки с растением необходимо расположить подальше от отопительных приборов, а в весенне-летний период необходимо систематически опрыскивать из пульверизатора. Вода для опрыскивания должна быть немного теплее, чем температура окружающего воздуха. С весны до осени стефанотисы нуждаются в систематическом и обильном поливе. Для полива лучше всего подходит мягкая или отстоянная не менее 12 часов вода комнатной температуры. В зимний период полив необходимо значительно сократить. Ограничение влажности почвы в зимний период положительно влияет на активное цветение летом. В период активной вегетации и подготовки к цветению растение необходимо каждые две недели подкармливать водным раствором готового набора минеральных удобрений для цветущих комнатных растений, которые продают в специализированных магазинах. Для выращивания стефанотисов используют смесь, состоящую из одинакового количества дерновой, перегнойной и лиственной земли, в которую добавляют небольшое количество крупнозернистого песка.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотисы лучше всего пересаживать весной до начала формирования бутонов. Из-за особенности строения корневой системы лучше всего использовать метод переваливания кома земли. На дно горшка необходимо обязательно положить дренажный слой, состоящий из керамзита и мелких кусочков древесного угля.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Для размножения стефанотисов используют семена или черенки. Но оба метода вызывают трудности, так как семена после цветения образуются очень редко и плохо прорастают, а черенки плохо укореняются без стимуляторов образования корней. Для размножения черенками их нарезают с полуодревесневших побегов. Срезать нужно на 2 сантиметра ниже листового узла. На черенке оставляют 2 – 3 листочка и высаживают в посуду с увлажненной почвой, состоящей из дерновой, перегнойной и лиственной земли с добавлением крупного песка. Для повышения влажности воздуха черенки накрывают стеклянной банкой или оборудуют пленочное укрытие. Укоренения черенков будет более успешным, если температура грунта будет на уровне + 22 – 25°С. Появление новых листьев будет сигналом об удачном укоренении черенков. Когда на черенках появятся новые листья, их пересаживают в отдельные горшки и переносят в прохладное хорошо освещенное помещение. Чтобы растение активно ветвилось, верхушку каждого побега аккуратно прищипывают.


Стефанотис или мадагаскарский жасмин


Стефанотис или мадагаскарский жасмин



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер