Доисторические животные, жившие на территории России


Сибирский мамонт, пожалуй, самое известное доисторическое животное из тех, что когда-либо ходили по территории России, но, конечно же, далеко не единственное. Как показали недавние раскопки, у нас встречались экземпляры гораздо древнее динозавров.


Российским учёным с динозаврами вообще долго не везло. Эти животные царствовали на планете в юрском и меловом периодах, когда половину нынешней территории России покрывали мелководные моря. В глубине суши бродили стада ящеров. Но их кости не сохранились — они оказались в области сноса осадков, откуда в моря, к местам захоронений, тащило песок и глину. Кости прибывали туда перемолотыми в труху.


Доисторические животные, жившие на территории России





Олоротитан Архаринский (Амурская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Этот динозавр был одним из самых крупных представителей своего семейства, достигая в длину 12 метров. Он характеризуется уникальными для гадрозаврид признаками, самый очевидный из которых – уникальной формы гребень, венчающий череп. Как и другие гадрозавры, оролотитан мог передвигаться как на двух, так и на четырёх ногах. Строение черепа позволяло перетирать жёсткую растительную пищу, а многочисленные зубы сменялись на протяжении всей жизни. Широкий, полый гребень, образованный из расширенных костей черепа, был пронизан носовыми путями и, вероятно, использовался для подачи трубных звуков. Примечательно так же и то, что это одни из последних динозавров, обитавших на планете. Они жили буквально в конце великого вымирания.




Эстемменозух (Пермская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Эти примитивные растительноядные терапсиды существовали ещё до динозавров — около 267 млн. лет назад. В те времена земля представляла собой один единственный суперконтинент Пангею. Но примечательно, что до сих пор останки эстемменозуха были найдены только в Пермском крае. Это были довольно крупные животные, размером с современный микроавтобус. Они вели полуводный образ жизни (как бегемоты). Основу их питания могли составлять отмершие стволы каламитов. Тем не менее, строение зубной системы не исключает и всеядность (например, питание падалью).




Пситтакозавр (Кемеровская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Представитель инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде примерно 130—100 миллионов лет назад. Все виды пситтакозавров (а их, по ископаемым остаткам выделяют не менее 10) были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти. По крайней мере, у одного вида пситаккозавров на хвосте и задней части спины были длинные, похожие на птичьи перья образования, вероятно, выполнявшие демонстрационную функцию.




Эласмотерии (Астраханская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Эласмотерии — это род носорогов, обитавших в Евразии с плиоцена до плейстоцена. Они отличались крупными размерами (длина до 6 метров, высота до 2,5 метра, вес до 5 тонн). Главная их особенность — крупный куполообразный вырост на лбу. Некоторые учёные предполагают, что на нём находился длинный (более 1,5 м) и толстый рог. В то же время, кости купола очень тонкие, а сам купол имеет губчатую структуру. В целом эласмотерии жили не только на территории России. Они были распространены от Западной Европы до Восточной Сибири. Близкородственные, но более примитивные роды известны из миоцена-плиоцена Китая, Ирана и Испании.




Титанофонеус (Приуралье)


Доисторические животные, жившие на территории России


Один из крупнейших хищников пермского периода. Длина его черепа — около 60 см, а всего тела — до 6 метров. Титанофонеусов отличали мощные резцы и клыки, 8—9 пар мелких заклыковых зубов. Ноги мощные, не очень длинные, с широкими кистями и стопами (возможно, имелась плавательная перепонка). Хвост длинный. В целом скелет довольно легкий. Изначально титанофон считался водным хищником, вроде крокодила, но, вероятно, взрослые особи охотились на крупных позвоночных и на суше.




Суминия (Кировская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Доисторический синапсид, относившийся к кладу Anomodontia, живший около 260 млн лет назад в позднем пермском периоде. Зубы суминии были достаточно крупными по отношению к размеру тела, с одним бугорком на каждом зубе и многими зазубринами, как на ноже. В течение жизни зубы выпадали и вырастали вновь. Глазная впадина была достаточно крупной. Лапы были цепкими, что позволило исследователям предположить, что суминия была наиболее ранним древолазающим позвоночным.




Титанозавр (Ульяновская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, живших в юрском и меловом периодах около 171—65,5 миллионов лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Являлись травоядными динозаврами, обладавшие длинными шеями и хвостами, и передвигавшиеся на четырёх ногах. В длину достигали до 35—40 метров и весили между 88 и 110 тоннами.




Ивантозавр (Пермская область)


Доисторические животные, жившие на территории России


Огромный грозный хищник середины пермского периода. Ранняя версия саблезубого тигра. Длина черепа этого гиганта могла достигать 75 см, а клыков – 15 см. Ивантозавр жил за 40 миллионов лет до появления динозавров и относился к другой, не менее разнообразной группе рептилий — звероящерам, от которых произошли современные млекопитающие.




Пещерный лев (Якутия)


Доисторические животные, жившие на территории России


Вымерший подвид львов, населявший в эпоху плейстоцена Европу и Сибирь. Являлся одним из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времён. Ранее его статус был не до конца ясен, но сегодня его считают чётко отличаемым подвидом современных львов. Пещерные львы достигали в длину до 2,4 м без учета хвоста и были на полметра крупнее современных львов. По размерам они соответствовали лигру, гибриду льва и тигрицы.


По некоторым исследованиям, пещерные львы в основном охотились на оленей и иногда — на детёнышей пещерных медведей, то есть их диета не отличалась разнообразием в отличие от их современных сородичей, которые нападают практически на всё, что движется. По мнению этих исследователей, подобная скупость диеты могла служить причиной вымирания львов, так как 19 тысяч лет назад началось потепление климата, и олени с пещерными медведями стали постепенно исчезать. Как следствие, львы лишились основного источника пищи и тоже стали вымирать.




Мамонт (Сибирь)


Доисторические животные, жившие на территории России


Мамонты достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов. Мамонты появились в плиоцене и жили 2 млн. — 9000 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках древнего человека каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер