Револьвер системы наган


Револьвер системы наган


Это револьвер системы Нагана образца 1895 года. Он был разработан Бельгийскими оружейниками – братьями Эмилем и Леоном Наган, а выпускался в России на Тульском оружейном заводе. Да и много, где еще. Не буду подробно останавливаться на его истории, а просто расскажу о том, что у него внутри.



Револьвер системы наган


Итак, Наган довольно позднего выпуска (конкретно этот – сороковых годов прошлого века). Калибр 7,62 мм. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Боезапас: барабан на семь патронов. Начальная скорость пули: 270 м/с. Прицельная дальность стрельбы – 50 м. Скорострельность: семь выстрелов за 15—20 сек


Револьвер системы наган


Перед началом разборки следует убедиться в том, что наш наган не заряжен. Для этого открываем дверцу на правой стороне револьвера и, поворачивая барабан, осматриваем все его ячейки – каморы. Кстати, заряжать и разряжать наган, в отличии от большинства других револьверов, можно только через эту дверцу. По одному патрону! В этом-то и заключается главный недостаток его конструкции.


Револьвер системы наган


Поворачиваем шомпол вокруг своей оси и выдвигаем его вперед.


Револьвер системы наган


Отводим выдвинутый шомпол вправо и освобождаем ось барабана. Теперь ее можно просто вытащить вперед.


Револьвер системы наган


Барабан ни на чем больше не держится. Его можно выдавить из рамки в сторону.


Револьвер системы наган


По большому счету, разборка нагана закончена. Но это только, так называемая, «неполная разборка». Давайте пойдем дальше.


Револьвер системы наган


Для этого нам уже понадобится инструмент. Специально для подобных случаев в комплекте с револьвером шла штатная отвертка с большой деревянной ручкой (уж не знаю где и как положено было ее носить). Но исторический инструмент лишний раз тревожить не будем и воспользуемся современным. Откручиваем верхний (!) винт на правой крышке револьвера.


Револьвер системы наган


Сам винт находится справа, а держит он левую крышку рамки. Когда его выкрутишь, крышку можно снять и увидеть ударно-спусковой механизм нагана. Вот он, перед вами.


Револьвер системы наган


Теперь надо извлечь V-образную боевую пружину. Сделать это непросто – она тугая, а если тупо поддеть ее отверткой, то можно получить и по лбу!


Револьвер системы наган


Снятая пружина позволяет вытащить курок. На этом экземпляре нагана курок сам по себе представляет отдельную конструкцию. Помимо ударница на него крепится шатун с пружиной (снимать его мы не будем – очень уж мелкий там винтик). Это именно та часть, которая отличала самовзводный «офицерский» наган от несамовзводного «солдатского». Да, в царской армии на вооружении стояли две модификации нагана, которые различались только конструкцией курка. Из офицерского можно было стрелять просто нажимая раз за разом спусковой крючек, пока не опустеет барабан, а на солдатском перед каждым выстрелом необходимо было взводить большим пальцем курок. Когда-то считалось, что это позволяет экономить патроны – мол, взводя курок, солдат лишний раз подумает, а стоит ли вообще стрелять…


Револьвер системы наган


Продолжаем разбирать ударно-спусковой механизм. Извлекаем собачку – она просто снимается со спускового крючка. Собачка – важнейшая деталь нагана. И очень характерная. Она поворачивает при каждом выстреле барабан, подставляя под ударник очередной патрон. А еще она смещает барабан вперед, «надвигая» его на ствол. Это остроумное решение позволяет избежать прорыва пороховых газов в щель между стволом и барабаном. В отличии от револьверов других конструкций, при выстреле здесь этой щели просто нет!


Револьвер системы наган


Самое время выкрутить второй винт из правой крышки. Он держит спусковую скобу. В принципе, она нам не мешает, я просто хочу показать, что она тоже съемная.


Револьвер системы наган


Отводим скобу в стороны. Снимать спусковой крючок так все же удобнее.


Револьвер системы наган


Сняли спусковой крючек – он просто насаживается на ось.


Револьвер системы наган


Вытаскиваем вниз ползун (кстати, в «солдатском» нагане он тоже немного другой) и освобождаем казенник. Во время выстрела в него упирается дно гильзы и он, вместе с собачкой, подвигает весь барабан вперед.


Револьвер системы наган


Вот теперь практически все! Я не стал вытаскивать из барабана подпружиненную втулку и не стал снимать накладки рукоятки. Они здесь деревянные и уже достаточно ветхие, а держащие их винты затянуты от всей души. Побоялся повредить. Также я не стал выкручивать ствол. На конкретно этом экземпляре нагана сделать это невозможно. Все, кто хотя бы в общих чертах знакомы с «Законом об оружии…», поймут почему. Остальным просто скажу – неположенно!


Револьвер системы наган


Вот, картинка специально для поборников законности и правопорядка – я законопослушный гражданин.


Револьвер системы наган


А в завершении, на всякий случай, приведу схему самой, что ни на есть, полной разборки. Ее еще называют «взрыв-схемой» потому, что предмет на ней словно взорвался!



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер