Экскурсия по Сайгону


Сайгон. Название города, которое в советские времена знал каждый школьник, ведь он был символом борьбы коммунистов против американских милитаристов.


Сегодня Сайгон сменил название на Хошимин и является финансовой столицей Вьетнама, центром коммерческой и культурной жизни страны, откуда миниатюрные вьетнамцы управляют всем своим государством. Где-то в туристическом справочнике я даже прочитал, что это живой организм, дыхание которого доносится в самые отдаленные уголки Вьетнама.


Сайгон колоритен, разнообразен и многолик, как и все крупные города Юго-Восточной Азии. Жизнь здесь кипит на каждом метре земли, а неожиданности и контрасты здесь ждут везде, где бы вы ни находились — на окраине или в самом центре города.


Экскурсия по Сайгону



Центр Хошимина очень красив. Честно говоря, здесь даже не везде складывается ощущение, что ты во Вьетнаме. Почему? Потому что здесь в центре довольно много пространства, на котором располагаются красивые парки, клумбы и скверы, что очень не типично для густонаселенного азиатского города, в котором каждый метр земли на вес золота.


В этом плане Сайгон очень сильно отличается от Ханоя. Правда, за эти свободные метры земли, украшенные цветами и подстриженными кустарниками, приходится расплачиваться узким улочками даже в центральных кварталах.


Экскурсия по Сайгону


Сайгон выглядит богаче и респектабельнее столицы Ханоя. Знаете, как иногда бывает — заместитель на последней модели Mercedes при начальнике, который много лет ездит на Skoda Octavia.


Экскурсия по Сайгону


Президентский дворец.

В этом дворце во время войны с США проживали главы Южного Вьетнама — союзников американцев. На территории дворца на постаментах стоят два танка — советского и китайского производства. Именно эти танки первыми прорвались к дворцу во время его штурма в 1975 году.


Экскурсия по Сайгону


Сайгонский Нотр-Дам.

По замыслу колонизаторов-французов, собор должен был переплюнуть все местные буддистские храмы и поразить здешних иноверцев до глубины души. Поэтому будущий шедевр строили всей Францией: кирпич – из Марселя, витражи – из Шартра, каменщики – из Парижа. Но все равно получилось «на троечку», собор поражает разве что своей неожиданностью нахождения в этом месте. Правда, это не мешает местному Нотр-Даму оставаться одним из самых популярных мест Хошимина. Вьетнамские молодожены приезжают на обязательную свадебную сессию на фоне розовых стен, а интересующиеся иностранцы – смотреть смешные витражи с Богоматерью в окружении босоногих вьетнамских крестьянок.


Экскурсия по Сайгону


Очень колоритен сайгонский главпочтамт.

Он расположен в самом центре Хошимина на улице 2 Paris Commune Street, District 1. Главпочтамт является одним из самых старых зданий в Хошимине. Он был построен около 1886-1891 годов на основе дизайна Гюстава Эйфеля – знаменитого французского архитектора и является одним из символов города.


Экскурсия по Сайгону


Это самое оживленное почтовое отделение во всей стране. И да, оно действующее!


Экскурсия по Сайгону


Здесь есть даже кабинки междугородней телефонной связи, как у нас в стране в домобильную эпоху.


Экскурсия по Сайгону


Но все-таки главными достопримечательностями Сайгона я бы назвал улицы.


Экскурсия по Сайгону


Когда я говорил, что контрасты здесь на каждом шагу, я не шутил. Вьетнам – страна миллионов мотобайков, машины для многих здесь непозволительная роскошь, а дорогие машины и вовсе что-то просто фантастическое.


Вьетнам, как и некоторые другие азиатские социалистические страны, славится высокими ввозными пошлинами на импортные машины, а особенно на машины люкс-класса.

Обладатель этого Mercedes-Benz по местным меркам самый настоящий миллионер.


Экскурсия по Сайгону


В основном, вьетнамцы передвигаются на мотобайках или велосипедах.


Экскурсия по Сайгону


Или вот на таких маршрутках…


Экскурсия по Сайгону


Может быть, по предыдущим фото вам показалось, что центр Сайгона исключительно респектабелен и начисто лишен следов бедности…


Но это далеко не так. Достаточно свернуть в первую же боковую улочку, как перед вами будут уже жилые дома-клетушки, растущие ввысь…


Экскурсия по Сайгону


Присмотревшись к их окнам и балконам, понимаешь, что все уже не так респектабельно, как на соседней улице, где припаркован дорогой автомобиль.


Экскурсия по Сайгону


А пройдя еще чуть дальше и свернув еще раз в сторону, и вовсе окажешься в эпицентре уже совсем другой жизни.


Экскурсия по Сайгону


Там, где живут простые люди.

Такие проходы норма в центре Хошимина. Здесь, как и в Ханое, каждый метр на вес золота.


Экскурсия по Сайгону


Жизнь простых людей в самом центре финансовой столицы Вьетнама.


Экскурсия по Сайгону


Экскурсия по Сайгону


Жизнь обычной центральной улицы. Швейная мастерская прямо на мостовой.


Экскурсия по Сайгону


Торговец огнетушителями. Видимо, пожарники и здесь лютуют, проверяя предпринимателей.


Экскурсия по Сайгону


Передвижная установка по заточке ножей. Вьетнамцы еще те выдумщики.


Экскурсия по Сайгону


Установка приварена намертво к багажнику мотороллера этого человека.


Экскурсия по Сайгону


Присел отдохнуть…


Экскурсия по Сайгону


Нет места на скамейках в парке? Не беда. Здесь никто не парится по этому поводу, без проблем присаживаясь прямо на асфальт.


Экскурсия по Сайгону


Мой коллега. Где-то даже есть наше с ним общее фото, но не смог его найти.


Экскурсия по Сайгону


Торговец какой-то местной снедью. Таких торговцев великое множество и все они целый день бродят со своими велосипедами, увешанными товаром по городским улицам.


Экскурсия по Сайгону


Обед торговца деревянными макетами парусных кораблей.


Экскурсия по Сайгону


Зазывалы… в банк.


Экскурсия по Сайгону


В Сайгоне очень много инвалидов. Все это следы вьетнамской войны, которая закончилась много лет назад.


Экскурсия по Сайгону



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер