Чешская Тоскана


Время между поездками летит как-то совсем быстро и незаметно. Кажется, что вот недавно только ездил... Ан нет — прошло почти 4 месяца с момента последней поездки в Чехию.

Осень в этом году порадовала, и погода была просто замечательная. И солнце, и туман (который я там видел всего пару раз и которого очень часто не хватает). В общем, грех жаловаться.

16 фото

Чешская Тоскана

Фотографии и текст Влада Соколовского

Хотя без дождика и ураганного ветра, который в соседней Польше и Словакии повалил массу деревьев, не обошлось.

Все осенние снимки сделаны на Nikon D610 и Tamron 150-600/f5-6.3. Кстати, если кто-то озадачился в нынешнее время покупкой теле-объектива — настоятельно его рекомендую рассмотреть к приобретению.

1. Часовня св. Барбары. Место, которое периодически  проскакивает в сети и, наверное, одна из самых доступных и известных точек съемки. Находится недалеко от нас, пункта Strazovice. Весной поле было полностью засеяно рапсом, ну а осенью были побеги какой-то зерновой культуры. Кстати, поля циклично пересевают. Не факт, что если в одном месте этой весной будет рапс, то он останется на этом же месте и в следующем году. Тут запросто может весной расти совершенно иная культура. Хотя рапсовых полей по весне там в прямом смысле  действительно море ….

Чешская Тоскана


2. И это же место туманным осенним утром. Такой туман я видел в тех местах всего лишь раз.

Чешская Тоскана

3. Лунный гонщик

Чешская Тоскана
Персонаж на маленьком тракторе, который в октябре пару раз очень удачно вписался в кадр. Утром он по проселочной дороге катался туда-сюда, оставалось лишь дождаться его в нужном месте.

Чешская Тоскана

4. Полевые абстракции. Пятна света, рельеф, различные культуры, «озимые» и прочее создают на полях причудливые композиции. Из плюсов тех мест — рисунок никогда не повторится, поля постоянно пересевают. Соответственно, рисунок полей каждый год и сезон меняется. Последний кадр (50 оттенков зеленого ) был снят был весной (D610 + Nikkor 80-200/2.8). Масштаб поля можно оценить по нескольким косулям, пасущимся чуть левее  и выше центра кадра.

Чешская Тоскана

5.

Чешская Тоскана

6.

Чешская Тоскана

7.

Чешская Тоскана

8. Небольшой городок Буковане и знаменитый в тех краях «Букованский Млын». На самом деле, «млын» — это мельница, а «Букованский Млын» — неплохой гостиничный комплекс.

Чешская Тоскана

9.

Чешская Тоскана

10. Тамошние зайцы — не чета нашим. Жирные, толстые и ленивые. Фермеры с ними ведут не прекращающуюся борьбу: зайцы уничтожают виноградники. По весне все молодые побеги (да и не только) огораживают специальной сеткой, чтобы зайцы не добрались до стволов.

Чешская Тоскана

11. The Wine Line. К разговору про виноградники: цвести они начинают в конце октября, но очень яркими, красными становятся в ноябре.

Чешская Тоскана

12. ОАЗИС. К разговору про «море рапса». Кадр, правда, весенний, но обработал я его недавно. Апрель 2014, бескрайние рапсовые поля и какое-то заброшенное строение в конце поля.

Чешская Тоскана

13. Про красный «Феррари». К разговору про использовании телеобъектива для съемки пейзажей и изменение перспективы. Мне кажется, что этот кадр хорошо иллюстрирует, как и что можно снять на длинный фокус. Ноябрь 2014.

Чешская Тоскана

14. Чешская Тоскана. Некоторые места чем-то между собой схожи. С интересными рельефами, геометрией и прочим. Кстати, как сказал один из участников поездок — Моравия куда ближе, чем Тоскана, бюджетное по стоимости и ничуть не хуже. Есть, на что посмотреть и есть, что поснимать. Октябрь 2014 г.

Чешская Тоскана

15.

Чешская Тоскана

16. Подытоживая этот небольшой фото-рассказ лишь добавлю: все снимки сделаны на длиннофокусную оптику (оптимальное фокусное для съемки тех мест — 300-400 мм на «полном » кадре). Это не означает, что там совершенно нет сюжетов под широкоугольный объектив или иные фокусные расстояния. Думаю, что при желании и наличии погоды каждый найдет для себя там что-то интересное.

Чешская Тоскана

Также смотрите «Весенняя Тоскана».



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер