Паром в Крым


Паром в Крым
В этом году о паромной переправе в Крым не слышал, наверное, только глухой или человек, совершенно не интересующийся тем, что происходит в мире. Гигантские очереди в летние месяцы и заблокированные штормами в ожидании переправы тысячи машин осенью, перевернутые машины депутатов Госдумы и «крутых перцев», драки и даже летальные исходы не выдержавших жару по дороге домой — всего этого не было еще год назад. Сегодня же паромная переправа Крым-Кавказ является единственным способом попасть в Крым на автомобиле и стала по-настоящему стратегически важным транспортным узлом, через который на полуостров попадают и сотни тысяч туристов, и продукты, и бензин, и сотни тысяч тонн товаров — от иголок до газогенераторных электростанций.

Вчера мне довелось на собственной шкуре довелось ощутить все прелести нового для себя транспортного узла. Вроде бы уже и лето давно позади, и в шторм повезло не попасть, и очереди из легковых машины нет вообще никакой, но все равно переправа отняла целых четыре часа и оставила массу впечатлений, причем далеко не всех положительных.

Итак, что из себя сегодня представляет паромная переправа с материковой части России в Крым и к чему нужно быть готовым всем, кто планирует поездку в Крым на машине.

29 фото

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Рассказ о пароме в Крым я начну с проблем, который существуют и по сегодняшний день, несмотря на отсутствие летних очередей, но которые остаются очень острыми и вызывают огромное количество возмущения водителей. Речь идет о переправе для грузовых автомобилей.

Крымские СМИ рапортуют, что очереди на паром в Крым и из Крыма сейчас нет. Своими собственными глазами я убедился в том, что это действительно так, но... при этом водители фур устраивают забастовки и, перебивая друг друга, рассказывают в интервью телеканалам о том, что они вынуждены по трое суток ждать своей очереди погрузки на паром.

Так что же происходит на самом деле и почему так отличается картинка на переправе, информация крымских СМИ и слова водителей-дальнобойщиков? Очереди из фур, на самом деле, есть. Только они не самой переправе, а за 40 километром до нее — в городе Славянск-на-Кубани.

Паром в Крым


2. Именно здесь находится пункт распределения грузового транспорта, который направляется в Крым. Не получив специальный талон для погрузки на паром (не путать с чеком оплаты), водитель машины не сможет переправиться в Крым, поэтому пытаться схитрить и объезжать его нет никакого смысла.

Здесь фуры, в зависимости от загрузки переправы, направляют либо в порт Кавказ, либо ... в Новороссийск, который находится в 100 км отсюда, переправа из которого занимает намного больше времени и стоит дороже.

Водители, ожидающие своего распределения очень негодуют по поводу этой практики, т.к. никто не хочет переправляться из Новороссийска. Многие считают, что именно здесь создаются искусственные сложности и очереди из фур, хотя в порту Кавказ сегодня, когда нет огромного потока легкового транспорта, есть все возможности для того, чтобы значительно сократить очередь, время ожидания своей погрузки и не направлять машины крюком в Новороссийск.

Кроме того, водители считают, что таким образом пытаются максимально загрузить более дорогую новороссийскую переправу.

Паром в Крым

3. Я на легковой машине, поэтому еду дальше, непосредственно в порт Кавказ. На въезде в поселок Ильич, который является последним населенным пунктом перед паромной переправой, стоит подвижное табло с информацией опять же для дальнобойщиков.

На въезде в Ильич работники ДПС проверяют документы всех пассажиров, водителя и на автомобиль. Некоторых водителей просят открыть багажник и показать его содержимое.

Паром в Крым

4. За Ильичем стоит несколько фур-топливовозов, которые имеют приоритетное право на погрузку и аж до самого горизонта вьется асфальтное полотно. Летом здесь многокилометровая очередь из машин, желающих попасть в Крым. Сейчас только эти грузовики.

Паром в Крым

5. Первый накопитель. Здесь водители получают специальный талончик на проезд к переправе с номером своей очереди. Летом здесь настоящий дурдом, в начале ноября же  полная расслабуха).
Специально обученные люди измеряют машину, вносят в базу данных номер авто и ее длину (от длины зависит стоимость парома).

Паром в Крым

6. Затем выдают вот такой талончик. Мой номер 52 тысячи 747-й. Интересно, это с начала года столько машин прошло, или нумерация обновлялась?

Паром в Крым

7. Дальше, если бы была очередь, нужно было бы ее выстоять подобно регистрации в аэропорту в коридоре-змейке для оплаты переправы.

Паром в Крым

8. Стоять не пришлось, передо мной всего три машины, поэтому билет покупает также быстро, как и получаем номерок.

Паром в Крым

9. Информационное табло с тарифами на услуги на паром в Крым.

Паром в Крым

10. Информация для водителей и пассажиров. Вообще, удивляет столь современное оборудование пункта регистрации и оплаты ставшего стратегическим транспортного узла. Мда... это вам не переправа в Кале...

Паром в Крым

11. Наши билеты. За машину с водителем и пассажиром мы отдали чуть больше 2 тысяч рублей.

Паром в Крым

12. С пункта регистрации и оплаты едем в сторону порта Кавказ. Когда машин много, отсюда в порт отправляют партиями по 100 машин непосредственно для погрузки на парому. Сейчас же мы едем сразу в порт на погрузку.

Паром в Крым

13. Расстояние от накопителя до порта несколько километром. Нужно отметить, что в сам порт легковым машинам ехать не нужно. В порт едет грузовой транспорт, легковые же машины грузят на морском вокзале. Правда, нигде нет об этом информации и указателей, поэтому многие, кто едет на паром впервые, проезжают нужный поворот. Проехали его и мы. Поворачивать нужно вот на этом указателе — Морвокзал:

Паром в Крым


14. Указатели начинают появляться только непосредственно на территории Морвокзала.

Паром в Крым

15. Указатели из века нанотехнологий:

Паром в Крым

16. Дьютик — налево, полиция — направо:

Паром в Крым

17. И снова век нанотехнологий. Это накопитель для машин, ожидающих погрузку на паром.

Паром в Крым

18. Почему на биотуалете висит замок??? Разве он не для людей?

Паром в Крым

19. Здесь замок не висит. Вход свободный и бесплатный.

Паром в Крым

20. Портовый ресторан.

Паром в Крым

21. Вот и вся очередь на паром в начале ноября. Непосредственно на въезде во второй накопитель у вас проверят талончик с номером очереди, документы водителя и пассажиров, документы на машину и попросят предъявить вещи к осмотру. Приехав сюда, я откровенно обрадовался, считая, что уже через час-полтора мы будем в Крыму.

Как же я ошибался...

Паром в Крым

22. Погрузка на паром происходит очень долго. Невероятно долго. Билеты мы купили в 14.38, а погрузка закончилась ... в 18.30.

Паром в Крым

23. Паромы на линии разные — с одной и двумя автомобильными палубами. Большие грузятся очень долго. Мы попали на греческий паром, который появился на линии Крым-Кавказ только в этом году.

Паром в Крым

24. На верхней палубе удобные кресла для пассажиров.

Паром в Крым

25. Бар с бутербродами, чипсами и напитками.

Паром в Крым

26. Цены на чай и кофе довольно демократичные, а вот на худые бутерброды не очень.

Паром в Крым

27. Очередь на паром в Крым сверху.

Паром в Крым

28. Погрузка окончена и мы, наконец, отправляемся. Весь путь занимает всего примерно полчаса, гораздо меньше, чем ожидание и погрузка. Кстати, выгрузка происходит намного быстрее.

Паром в Крым

29. Стоя на верхней палубе парома и делая панорамный снимок, я подумал — хорошо, что мне не пришлось переправляться здесь летом. Могу представить, какой треш здесь творится, когда все забито людьми и машинами.

Неужели нельзя столь важный теперь для Крыма транспортный узел оборудовать должным образом? Ведь от очень многих, кто прошел семь кругов ада летней переправы, я слышал фразу «Нееееет, в Крым больше ни за какие деньги на машине не поеду!!!!!!!! Только на самолете!»

Также смотрите «Крымские пейзажи» и «Настоящая зима в Крыму».

Паром в Крым

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер