Музей денег в Чикаго


Кто бы мог подумать, что в федеральном резервном банке Чикаго, который прозвали «банком для банков», находится популярная туристическая достопримечательность – музей денег. Именно в нем можно своими глазами увидеть кейс с одним миллионом долларов, а также «денежную яму», которой бы позавидовал сам Скрудж МакДак.



Музей денег в Чикаго




Для многих деньги – это лишь источник разочарования и уныния, однако Музей денег в Чикаго показывает светлую сторону наличных денег. Резервный банк Чикаго был одним из немногих банков, которые федеральное правительство открыло в 1913 году. Однако вскоре потребовалось надежная система для хранения валюты и управления ею. Так и был учрежден федеральный резервный банк, в котором и по сегодняшний день хранятся миллиарды долларов, попросту непомещающиеся в хранилищах других банков.



Музей денег в Чикаго




Музей денег в Чикаго информативно отображает историю американской валюты, но больше всего внимания привлекают, конечно же, его причудливые экспонаты. На глазах у посетителей работает бумагорезательная машина, которая режет американскую валюту.





Музей денег в Чикаго

Музей денег в Чикаго






Интересно, что в федеральном резервном банке Чикаго ежедневно режут на клочья около десяти миллионов долларов. Кроме того, туристов ждет стеклянный куб, где хранится один миллион американской валюты в однодолларовых банкнотах. Его вес достигает почти одной тонны. В тексте уже упоминалось об еще одной экспонате «на миллион» - кейсе, напротив которого могут сфотографироваться все желающие. А вот в мультяшном денежном колодце монет насчитывается на пятьдесят тысяч долларов.



Музей денег в Чикаго




Вход в музей является свободным, поэтому каждый желающий может окунуться в царство денег.



Музей денег в Чикаго

Музей денег в Чикаго

Музей денег в Чикаго

Музей денег в Чикаго


Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер